Пресс-бюллетень за 28.03.2011 - 2009-2011
Пресс-бюллетень за 28.03.2011
АФГАНИСТАН
Россия считает целесообразным присоединение Афганистана к ШОС. "Да, полностью поддерживает (вступление Афганистана в ШОС - ИФ)", - заявил в интервью "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану З.Кабулов. Он напомнил, что президент Афганистана Хамид Карзай за последние годы принимал участие во всех саммитах ШОС в качестве приглашенного гостя. "Мы приветствовали бы, если бы Афганистан на первом этапе, как положено, стал наблюдателем в этой организации, а затем получил полноправное членство", - подчеркнул российский дипломат. Он высказал мнение, что ШОС как крупная региональная организация может оказать большую помощь в восстановлении экономики Афганистана.
США обещают России не основывать в Афганистане постоянные военные базы после вывода из этой страны войск союзников. "Мы с моим коллегой М.Гроссманом, который является спецпредставителем президента Соединенных Штатов по Афганистану и Пакистану, встречались в Джидде в начале этого месяца. Он также подчеркнуто заверил, что никаких планов по созданию постоянных баз нет", - сообщил в интервью "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ
Роскосмос и Израильское космическое агентство в воскресенье заключили соглашение по развитию сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства, сообщает Роскосмос. В сообщении Роскосмоса отмечается, что соглашение позволит создать организационную и правовую основу для развития взаимовыгодного российско-израильского сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности, связанной с исследованием и использованием космического пространства и применением космических технологий в мирных целях.
К СИТУАЦИИ В ЛИВИИ
Совет Безопасности ООН рассмотрит в понедельник результаты выполнения резолюции 1970, запретившей торговлю оружием с Ливией, лишившей ливийского лидера Муамара Каддафи и его приближенных возможности выезжать за рубеж и пользоваться счетами иностранных банков, а также давшей "зеленый свет" рассмотрению в Международном уголовном суде действий властей в Триполи против оппозиции. Закрытое заседание СБ ООН на уровне постоянных представителей 15 входящих в него стран намечено на 22:00 по московскому времени.
Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции "речь сейчас не идет". Об этом сообщил в воскресенье вечером дипломатический источник в НАТО. "Передача НАТО военного управление операцией "Одиссея. Рассвет" займет еще пару дней, - сказал он. – Этот вопрос решен, время нужно на технические детали". По имеющейся информации, командовать операцией будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.
РОССИЯ-ЕС
Евросоюз и РФ продолжают работу над решением о введении безвизового режима, заявил глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла в субботу в Казани. "Мы в принципе договорились о том, что введем безвизовый режим между странами Евросоюза и Россией, но это - очень длинный процесс", - сказал Ф.Валенсуэла.
К СИТУАЦИИ В ЯПОНИИ
Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1", видимо, произошло частичное расплавление топлива, однако такой процесс носил временный характер. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. По его словам, с расплавленным топливом, очевидно, соприкоснулась вода, которая затем попала в турбинный зал второго энергоблока и стала источником крайне высокой радиации.