Назад

Французские парламентарии: воссоединение Крыма с Россией легитимно, никакой «российской оккупации» там нет

Французские парламентарии, посетившие Крым 23-24 июля с.г., сообщили, что местные жители живут в мире, и опровергли наличие какой-либо российской «оккупации» полуострова.

Французские депутаты во главе с членом парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани заявили, что решили осуществить поездку в Крым с целью лучше понять, что в действительности происходит в этом регионе. По словам депутатов, их главная цель – выяснить правду о недавних событиях в Крыму, т.к. западные СМИ весьма однобоко освещали события, последовавшие за его воссоединением с Россией.

Один из членов делегации отметил: «Всегда нужно самому посетить место и посмотреть, что там происходит. За эти два дня мы убедились, что никакой оккупации тут нет и люди свободны. Мы увидели, что люди живут в мире».

Г-н Мариани, один из видных деятелей партии «Республиканцы» бывшего французского президента Никола Саркози, сказал, что крымский референдум о присоединении к России, состоявшийся в марте 2014 года, уберёг этот черноморский полуостров от конфликта, подобного тому, который вспыхнул на востоке Украины. "Два месяца назад я был в Северодонецке, Славянске и Краматорске (города в Донецкой области). Видел разрушения, общался с беженцами. Вы молодцы, что этого здесь не допустили", – добавил депутат.

Г-н Мариани сделал вывод: «После всего того, что мы здесь услышали, мы поняли, что возвращение Крыма в состав России было вполне легитимным». «Понадобится время, чтобы изменить мнение европейцев, но я обещаю, что мы всем расскажем, что в действительности происходит в Крыму. Когда звонят два колокола, люди начинают задумываться... Кризис в сельском хозяйстве, вызванный санкциями [со стороны России], уже навёл людей на размышления», – заявил г-н Мариани, находясь в Севастополе.

Санкции ЕС в отношении России г-н Мариани назвал тупиком: "В то время как США снимают блоки в отношении Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции против России". По его словам, прибыв в Крым, французские депутаты ощутили действие санкций на себе – сим-карты европейских мобильных операторов на полуострове не работают.

Другой член французской делегации Жак Миар считает, что разногласия между Францией и Россией не имеют смысла. «Нынешняя ситуация бессмысленна. Она противоречит традиционно добрым отношениям между нашими странами. Мы должны скорейшим образом наладить отношения и построить мир, основанный на солидарности. Наша общая культура будет служить альтернативой конфликтам», – заявил г-н Миар.

Депутат Никола Дюик, в свою очередь, назвал отказ французов передавать России вертолетоносцы "Мистраль" "крупной дипломатической ошибкой".

Во второй день визита французы прибыли Севастополь, где делегация в первую очередь посетила Французское военное кладбище – там похоронены несколько десятков тысяч французов, погибших здесь во время Крымской войны 1853-1856 годов. Г-н Мариани удивился, что кладбище "не находится в плачевном состоянии и не подвергается угрозам" и на нем не ведется никакой застройки, как, по его словам, рассказывают в европейских СМИ.

Французы общались не только с крымскими чиновниками, но и с жителями. В Севастополе к г-ну Мариани подошел мужчина, который сказал, что возвращение города в РФ было "самым радостным событием" в его жизни, а Севастополь — "всегда был гордостью России". В Ялте, по словам Тьерри Мариани, он увидел нескольких крымских татар, и "они не имеют вид несчастных людей".

Члены французского парламента прибыли в Крым, несмотря на жёсткую критику со стороны многих европейских политиков. Они заявили, что не разделяют официальную позицию своей страны о том, что Крым является оккупированной территорией. Правительство Франции осудило решение депутатов, расценив его как нарушение международного права, однако парламентарии заявили, что у правительства нет полномочий указывать им, что говорить и куда ездить.

Чтобы о том, что происходит в Крыму, знали не только члены делегации, но и "решающие лица", ответный визит крымских парламентариев во Францию предложил организовать сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго.

Делегация из Франции является первой большой группой высокопоставленных западных чиновников, посетившей Крым после его воссоединения с Россией.

В свою очередь, депутат Клод Гоасген сообщил, что Крым может посетить экс-президент Франции Никола Саркози: "Пока точных планов нет, но это вполне возможно".

Готовность посетить Крым подтвердила евродепутат Надин Морано. В июне она собрала в Европарламенте группу "За новый диалог с Россией" из представителей французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций. "Наша поездка запланирована на сентябрь — начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей",— пояснила она "Ъ". Представитель фракции "Левых" в Бундестаге Михаэль Шлик заявил "Ъ", что если предложение посетить Крым последует, они готовы его "обсуждать". О намерении организовать поездку парламентской делегации в Крым "Ъ" сообщил также глава политической группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс. "В ближайшие три месяца это вряд ли получится. Но я сделаю все, что в моих силах, чтобы в октябре—ноябре в Крым приехала внушительная делегация, состоящая из парламентариев разных стран",— сказал господин Гросс.

Крым воссоединился с Россией в марте прошлого года после референдума, на котором более 96% жителей проголосовали за возвращение в Россию. Решение о проведении референдума было вызвано несогласием признать легитимность нового правительства в Киеве, пришедшего к власти в результате государственного переворота. Жители Крыма, большинство из которых являются этическими русскими, выразили опасение, что новое руководство не будет представлять их интересы и уважать их права.

Основано на публикациях российских СМИ:

1. Газета «Коммерсантъ», автор – Вадим Никифоров

2. Sputnik News (sputniknews.com)